|
Das war 2015Baumschnittlehrgänge, Infoveranstaltungen, Obstsortenbestimmung
07.02. Sa. ab 9.00 Uhr, Schnittkurs mit Urte Delft bei der 14.02. Sa. die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich im >>> Linumer Landhof treffen 14.02. Sa. ab 9.00 Uhr, Schnittkurs mit Urte Delft, >>> Natuparkzentrum Milow, Stremmestr. 10, Anmeldung über Naruparkzentrum WHL 03386-211227 bzw. 211166
21.02. Sa. ab 9.30 Uhr, Schnittkurs in Döllingen, mit Urte Delft
28.02. Sa. - Baumschnittlehrgang mit Teilnehmerbeitrag
28.02. Sa. ab 9.00 Uhr Schnittkurs in 19322 Rühstädt, Neuhausstr. 9, mit Urte Delft,
07.03. Sa. ab 10:00 Obstbaumschnittkurs Jungbaumerziehung mit Reiner Merker,
7.03. Sa. ab 9.00 Uhr >>> VHS Wittstock, Schnittkurs mit Urte Delft 14.03. Sa. ab 15:00 Imkerverein Zehdenick, Jahreshauptversammlung in der Gaststätte zum deutschen Krug, Mildenberg 14.03. Sa. ab 9.00 Uhr Veredlungskurs mit Urte Delft, >>> Natuparkzentrum Milow, Stremmestr. 10, Anmeldung über Naruparkzentrum WHL 03386-211227 bzw. 211166
21.03. Sa. ab 9.30, 14.00 Uhr Veredlungskurs mit Urte Delft in Döllingen 27.03. Fr. ab 18:00 Uhr Alte Sorten Fragestunde mit Saatgut- und Kartoffelbörse in 16775 Menz mit dem >>> VERN
28.03. Sa. Pflanzkartoffeltag in 13051 Berlin Malchow, Naturschutzstation,
28.03., 9.00 Uhr Veredlungskurs in 19322 Rühstädt, Neuhausstr. 9, mit Urte Delft,
12.04. So. ab 15:00 Uhr Kinderfilmfest in 16775 Menz, 18.04. Sa. ab 14:00 Uhr, 16775 Klein Mutz, Pflanzentauschbörse auf dem >>> Hollerhof 25.04. Sa. ab 14:00 Uhr, 16775 Kraatz, Pflanzentauschbörse im >>> Natur Kunst Werk 25.04. Sa. ab 14:00 Uhr, das 6. Obstblütenfest auf der >>> Streuobstwiese Milow 08.05. Fr. ab 15:00 Tomatenpflanzenbörse in 16775 Menz mit dem >>> VERN
09.05. Sa. ab 14:00 Uhr, Gartentag und Pflanzentauschbörse in 16775 Fürstenberg,
10.05. So. 11:00 bis 18:00 Uhr Frühlingsfest in Oranienburg Eden
30.05. Sa. ab 10:00 Uhr, 16775 Kraatz,
13. und 14.06. >>> Die Landpartie im Land
20.06. Sa. ab 09:00 Uhr, die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich in Potsdam, auf der Insel Hermannswerder im Jugendhaus OASE treffen,
Naturpark Stechlin
28.06. So. 15:00, Konzerte für ein neues Kirchendach in Kappe
11.07. Sa. ab 14:00 Uhr, Kleiner Sommermarkt mit Kunsthandwerkern im
12.07. So. 15:00, Konzerte für ein neues Kirchendach in Kappe
17.07. Fr. ab 19:00 Uhr, im Bahnhof Gransee, 01.08. Sa. >>> 15. Maulbeerfest in Zernikow
15.08. Sa. Tomatenverkostung in der
>>> Bundesgartenschau 2015 in Rathenow 29.- 30.08. >>> 48 Stunden Oberhavel 30.08. >>> Offene Gartenpforte Oberhavel 05.09. Sa. 14:00 Uhr das 2. Apfelfest im >>> Zehdenicker Wasserturm 05.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg >>> Obstgut Franz Müller
05.09. Sa. Botanischer Garten Berlin, >>> großer Staudenmarkt
06.09. So. ab 12:00 Uhr Saisoneröffnung auf dem >>> Linumer Landhof
05.09. Sa. und
>>> Bundesgartenschau 2015 in Rathenow 12.09. Sa. das >>> 15. Birnenfest in Groß Kreutz
12.09. Sa. große Apfelausstellung (bis zum Frost) in der
12.09. Sa. ab 13:00 Uhr Schwedt, der Obst- und Gartentag am Raifeisenmarkt,
Brandenburg, >>> 3. Regionalmarkt im Paulikloster
Alexandrowka Potsdam 19.09. Sa. ab 14:00 Uhr Erntefest in Zabelsdorf 19.09. Sa. ab 14:00 Uhr, das 6. Apfeltag auf der >>> Streuobstwiese Milow
Schlosspark Oranienburg, 5. Apfelfest mit >>> Cocolorus
Tag der Obstgehölze, 14778 Marzahne in der Baumschule >>> Gartenschule Pekrul
20.09. So. 15:00, Konzerte für ein neues Kirchendach in Kappe, 26.09. ab 12:00 Uhr, Das besondere Erntefest mit dem >>> Heimatverein Dollgow 4. Regionalmarkt Oranienburg auf dem Schlossplatz, 26. und 27.09.
27.09. So. ab 11:00 Uhr, >>> Umweltfest im Postdamer Volkspark 27.09. So. 11:00 - 18:00 Uhr, Eden - Oranienburg, Apfelfest
27.09. So. Niederlausitzer Apfeltag im pomologischen
27.09. So. ab 11:00 Uhr, Apfeltag im 30.09. Mi. Apfelolympiade im Schulgarten in Gransee 02.10. Fr. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
03.10. Sa. 4. Regionalmarkt der Uckermark, 17291 Nordwestuckermark
03.10. Do. ab 14:00 Uhr >>> Elkes Paradies <<<
Buga Volkspark Potsdam, 10. Apfelfest mit >>> Cocolorus
04.10. So. Wandlitz, Erntefest zum Tag der Regionen im >>> BARNIM PANORAMA 04.10. So. >>> 2. Ribbecker Birnenfest im Deutschen Birnengarten 03.10. und 04.10. Erntefest in der >>> Braumanufaktur Potsdam
05.10. Gemüsebautag in der Gärtnerei Lobetal in der Alten Schmiede Lobetal
08.10. Do. ab 12:00 Uhr, >>> Ökomarkt auf der Wörtherstr. am Kollwitzplatz
Templin -- Naturpark Uckermärkische Seen 10.10. Sa. Perleberg, Kartoffelmarkt 14.10. Mi. ab 14:30 Uhr, Zehdenick, kleines Erntefest im >>> Christlichen Altersheim 15.10. Do. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V. (Am Kapenschlösschen 3, Oranienbaum) an der B 107 zwischen Dessau und Oranienbaum, mit Teilnehmerbeitrag
16.10. Fr. Wittenberge, ab. 10:00 Uhr, >>> 5. Apfelmarkt
Menz -- Naturpark Stechlin - Ruppiner Land
24.10. Sa. ab 10:00 Uhr Apfeltag in der >>> Baumschule Fischer bei Eberswalde 07.11. Sa. zum Saisonende gibt es noch eine kleine Überraschung auf dem >>> Apfelhof Wähnert 16775 Hoppenrade, mit Infos, Kuchen ...und einer Ausstellung mit ... 07.11 ab 13:00 Uhr, Nußfest der Landfrauen, 16540 Stolpe, im Bürgerhaus gegenüber der Kirche
07.11. Sa. Praxisseminar zur Bestimmung von Apfelsorten aus Streuobstwiesen Die Pomologentage in Eden - Oranienburg, 07.11. und 08.11. fallen leider aus 19.11. Do. ich besuche den KiTa Johanna von Siemens Kindergarten 27.11. Fr. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein 28.11. Sa. ab 14:00 Uhr Adventsläuten in Klein-Mutz, einer der schönsten kleinen Weihnachtsmärkte
28.11. Sa. 10:00 Uhr, Baumschnittlehrgang in 16515 Oranienburg-Eden, Struweweg, Lilienthalhaus 01.12. Die. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
05.12. Sa, ab 10:30 Uhr, ein Baumschnittlehrgang in 16775 Zernikow, Nr. 34, schräg gegenüber der Kirche und dem blauen Haus, 05.12. Sa. Menzer Adventstube , eine besinnliche Einstimmung auf das Weihnachtsfest 19.12.Sa. und 20.12. So. es gibt wieder ein Adventdult, in 16775 Zernikow, ein Adventsfest mit freiem Eintritt in der Tradition des Mittelalters, mit Verkostung, Obstausstellung und der letzten Obstsortenbestimmung in diesem Jahr
Wer Obstsorten bestimmt haben möchte, kann die Veranstaltungen vom Pomologenverein besuchen, oder schickt mir mindesten 3 bis 5 Früchte. |